В воскресной школе Покровского храма Кировска состоялась встреча с ветеранами воздушно-десантных войск

В феврале внимание общественности привлекают сразу две даты – День памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля – и День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – 23 февраля.

Традиционно, в это время организуются «Уроки мужества» для подрастающего поколения. Один из таких уроков прошел в воскресной школе Покровского храма в Кировске.

Участие в нём кроме ребят приняли их родители, настоятель церкви протоиерей Димитрий Первий, а также представители Бобруйской городской организации «Союз Десантников Могилёвской области».

В гостях у юных кировчан ветераны воздушно-десантных войск не впервые. Мальчишки и девчонки встречают их с радостью и интересом. Эти встречи наполнены воспоминаниями об армейской службе, песнями под гитару, совместными чаепитиями.

Протоиерей Димитрий Первий отмечает, что такое плодотворное сотрудничество прихода с ветеранами ВДВ направлено, в первую очередь, на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В начале встречи посмотрели видеофильм об истории создания воздушно-десантных войск, славных боевых традициях.

С особым трепетом мальчишки и девчонки слушали воспоминания о службе. Многие из присутствующих гостей в разные годы служили в воздушно-десантных и других войсках, некоторые из них принимали участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, Нагорном Карабахе, Афганистане…

Например, Олег Кожокору принимал участие в боевых действиях в Афганистане в качестве снайпера; Вячеслав Петруша проходил срочную службу в Узбекистане перед началом военного конфликта в Афганистане; Василий Каковка, ветеран 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии, служил сапёром; подполковник в отставке Владимир Черных принимал участие в Советско-Китайском пограничном конфликте на острове Даманском; Валентин Субботин был разведчиком на Северном Кавказе во время Чеченского военного конфликта; Игорь Ходасевич проходил службу в спецподразделении МВД, был в служебных командировках в Нагорном Карабахе, Узбекистане, Южной Осетии.

После беседы состоялся мини-концерт. Юрий Понамарчук и Виктор Дыба играли на гитарах, все месте пели песни.

Ребята подготовили для гостей тематическую викторину и сувениры, сделанные своими руками. На память о встрече протоиерей Димитрий Первий передал десантникам иконы и календари. А затем всех пригласили угоститься сладостями, которые гости привезли в подарок детям.

Подводя итоги встречи, протоиерей Димитрий отметил: «Всё доброе передается от человека к человеку. Человек приходит в мир, как чистый лист, что на этом листе отобразится, то и станет его судьбой. Поэтому очень важно, чтобы в наших детях отобразилась слава, дух Победы, дух верности, дух единомыслия, которые передали нам, в свою очередь, наши отцы и деды».

Евгения Белько.
Фото автора.