Литературная гостиная «У яслей» в Покровском храме г. Кировска

На приходе Покровского храма г. Кировска впервые была опробована такая форма встречи праздника Рождества Христова, как литературная гостиная «У яслей».

Учащиеся воскресной школы пригласили всех желающих в украшенный праздничный зал. Различные литературные произведения о рождении Спасителя по очереди читали воспитанники прихода и их родители, ребята из объединения по интересам «Наследие» Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Кировска, посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Кировского районного центра социального обслуживания населения, прихожане храма.

Произведения для декламирования были подобраны таким образом, чтобы можно было проследить события от Предвечного совета до ожидания Рождества природой, ангелами и людьми, вспомнить непосредственные события Святой ночи, а также узнать о старых и современных традициях подготовки и встречи торжества. Было прочтено 30 произведений авторов различных времен, в том числе такие, как «Рождественская звезда» Бориса Пастернака, «Рождественское стихотворение» епископа Каскеленского Геннадия, «Рождественское» Александра Черного, отрывок из романа Ивана Шмелева «Лето Господне» (с театральной постановкой) и многие другие.

На протяжении двух часов дети и взрослые не только затаив дыхание слушали стихи, песни и прозу, но узнали историю появления Рождественской елки и игрушек, символику каждого елочного украшения, о прообразах сказочного персонажа Дедушки Мороза и его облачения, ответили на вопросы праздничной викторины.
Атмосферу волшебства создавали горящие у вертепа и икон лампадки, разноцветные огоньки и две рождественские елочки: одна была украшена шишками, ангелами, самодельными деревянными игрушками, а вторая — мандаринами, печеньем, конфетами от которых по залу тянулся шлейф праздничного аромата, ее украшения в конце мероприятия были розданы детям.

В завершение литературного вечера все, включая взрослых, получили сладкие подарки, книги, каждый унес домой частичку душевного тепла и радости от чуда, которое приходит в наши дома и сердца с праздником Рождества Христова.