В Покровском храме города Кировска состоялось открытие детского клуба «Ириска»

В 2020-2021 учебном году на базе воскресной школы Покровской церкви города Кировска организована работа Клуба детского православного досуга «ИрисКа». Клуб открыт воскресными вечерами, он объединяет ребят, проживающих недалеко от храма. В условиях пандемии – это группа малой наполняемости (10 человек).

ИрисКа – это объединение ребят и взрослых, знакомящихся с азами веры и занимающихся совместным творчеством.

Белый цветок ириса — символ чистоты, величия и невинности, темный цветок – символ скорби и боли. В живописи можно встретить картины художников разных временных периодов, на которых изображена Богородица с этим цветком (Например, «Мадонна с Младенцем в венке из цветов» Андриса Даниельса и Якоба Йорданса, «Мадонна с ирисами» Альбрехта Дюрера, «Встреча Марии и Елизаветы» мастера MS из Банска-Штьявницы).

В клубе ребята получают минимум православных знаний – занимаются по рабочей тетради «Храмоведение» учебно-методического комплекта «Вертоград». Во второй части занятия они изготавливают различные игры и здесь же играют в них, делают поделки к православным праздникам. Руководит работой клуба Юлия Гукова.