4 марта в Духовском храме Бобруйска состоится традиционное принесение обетов трезвости

4 марта 2018 года в 12:00 в Духовском храме г. Бобруйска состоится молебное пение о страдающих от недуга пьянства и принесены обеты трезвости.

Приглашаем всех желающих молитвенно поучаствовать в данном мероприятии.

Желающим принести обеты трезвости необходимо предварительно пройти собеседование со священником.

Во время обряда произносится специальная молитва. Человек, страдающий от алкогольной зависимости, может сам выбрать временные рамки воздержания от употребления спиртного: от нескольких месяцев, лет или до конца жизни.

Священник наставляет страждущего, вручает ему Обетную грамоту, имя прошедшего данный чин заносится в книгу трезвенников. Часть страницы отрывается и вручается ему.

Такие мероприятия, проводятся два раза в год – 18 мая,  на празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», и 11 сентября – в день усекновения головы Иоанна Предтечи.

По наблюдениям, благодаря религиозной составляющей обряда, случаи срывов среди верующих, принявших обет трезвости, почти в три раза меньше, чем при обычном лечении алкоголизма.