Светильник XX века св. прав. Иоанн Кормянский

 

31 мая 2017 г. в агрогородке Корма Добрушского района состоятся торжества, посвященные дню 180-летия со Дня рождения и 100-летия со Дня преставления молитвенника земли гомельской Иоанна Кормянского.

Праздничное богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении сонма Архиереев из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

По окончании Литургии в д. Огородня состоится освящение поклонного креста на месте бывшего храма свт. Николая Чудотворца, сожженного в 1956 г., в котором служил св. прав. Иоанн Кормянский.

Прямая трансляция богослужения будет осуществляться на телеканале «Союз», а так же на сайтах Гомельской Епархии, Белорусского экзархата и в сети Интернет.

Аккредитация СМИ, а также все желающие разместить прямую трансляцию на Ваших сайтах обращаться по телефону +375 232 24-04-05 (Денис Александрович). СМИ не прошедшие аккредитацию к съёмкам не допускаются.

Батюшка Иоанн — пастырь, который не на словах, а на деле, каждый день и каждый час жил во Христе и со Христом. Слова святого апостола Павла. «Уже не я живу, но живет во мне Христос.» (Гал. 2, 20) в пол-ной мере можно отнести и к праведному Иоанну Кормянскому.

Проповедуя слово Божие, он призывал всех к покаянию, ибо, говорил он, грядущее поколение узрит в храмах мерзость и запустение. Эти слова его пророчества сбылись вскоре после его кончины. Батюшка поучал всех любить друг друга, быть покорными властям, поставленным от Бога. Любовь к ближнему, которую проповедовал отец Иоанн, он подтверждал делами, часто повторяя слова апостола Иакова: «Вера без дел мертва» (Иак 2:20).

В приходах г. Гомеля и Гомельской епархии буду организованы паломнические поездки в аг. Корма Добрушского района. 31 мая в 07:30 с Соборной площади (пл. Ленина) организуются автобусные маршруты. Стоимость поездки — 5 рублей.

 

http://eparhiya.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх