Великое повечерие с каноном прп. Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Его Преосвященству сослужили: заведующий канцелярией Бобруйской епархии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иеромонах Андрей (Василюк); руководитель пресс-секретариата Бобруйской епархии,клирик Никольского кафедрального собора иеромонах Димитрий (Мамонов); настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи и храма святой великомученицы Параскевы д. Павловичи иерей Алексий Замбрижицкий.

После богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом назидания на Великий пост. Преосвященнейший Серафим рассказал прихожанам, зачем нужны долгие богослужения во время Великого поста и земные поклоны.Господь ведь нас слышит всегда, даже если мы молимся своими словами.
Великий пост помогает человеку почувствовать Бога ближе, как Его чувствовали древние христиане, «жили как бы перед взором Господа». И все долгие богослужения и молитвы направлены именно для этого.
Далее владыка напомнил всем о самых важных богослужениях Великого поста, которые желательно не пропустить. Пожелал всем помощи Божией и духовной радости.