Методический семинар для педагогов-религиоведов

28 марта 2017 года в духовно-просветительском центре в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы прошел методический семинар для педагогов-религиоведов средних школ и приходских школ на тему «Взаимодействие учреждений общего среднего образования и приходских воскресных школ в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи: опыт и перспективы развития».

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации при поддержке управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома.

Основной задачей семинара являлось оказание содействия в повышении профессиональных компетенций педагогов ОПК и педагогов воскресных школ посредством информационного пространства сайта Бобруйской епархии.

В ходе встречи руководитель епархиального отдела образования и катехизации иеромонах Андрей (Василюк) и специалист отдела Баскакова Елена Леонидовна представили педагогам раздел сайта «Образование», материалы которого учителя могут активно использовать в своей профессиональной деятельности.

В практической части семинара – круглом столе ««Внеурочная деятельность учащихся — важная составляющая духовно-нравственного воспитания» —  была представлена презентация опыта работы методиста духовно-просветительского центра прихода Георгиевского храма г. Бобруйска КРИВОШЕЕВОЙ Людмилы Ивановны, лауреата конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2016 года. Опытом организации дополнительного образования детей и молодежи в приходской воскресной школе поделилась НАУМЧИК Людмила Трофимовна, преподаватель воскресной школы Елисаветинского храма г. Бобруйска. Как организовать работу по православному краеведению, исследовательской и проектной деятельности в школе рассказал НОВИК Владимир Иванович, учитель белорусского языка и литературы, ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска».

В конце семинара прошла презентация книги «Парасткі вечнасці на папялішчы” ЛУКАШЕВИЧА Станислава Иосифовича, учителя истории ГУО «Вязьевская средняя школа» Осиповичского района, и статьи «Протоиерей Стефан Кучинский: жизнь, отданная людям» ЦЫГАНОК Неонилы Львовны, учителя истории «Средняя школа № 2 г. Осиповичи».

Авторы получили награды за большой вклад по изучению и освещению истории Бобруйской епархии.