Состоялось архиерейское богослужение в престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи в Барколабовском женском монастыре

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме в Барколабовском Вознесенском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, клирик монастыря иерей Геннадий Абушкевич, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с престольным праздником этого храма: «Первый монастырский храм был в честь Рождества Иоанна Предтечи. Сегодня Церковь также празднует память всех святых, в земле Российской просиявших, и память преподобных отцов Афонских. То есть много чего сегодня посвящено монашеству.

И святой праведный Иоанн Предтеча — прообраз монашеской жизни и пример для монахов, и преподобные отцы Афонские, конечно, тоже являются для нас для всех примером смирения, терпения, любви, крепкой веры в Господа Иисуса Христа.

Рождество Иоанна Предтечи — светлое торжество, как называют этот день в церковных песнопениях.
В 1641 году, в день памяти святого Иоанна Предтечи, была подписана дарственная на эти земли князем Богданом Стеткевичем в память также о его жене Елене, чтобы эти земли на веки вечные принадлежали монастырю, который был здесь вскоре основан. Дарственную подписала первая игумения Фотиния Киркоровна.

В этой дарственной была также просьба о том, чтобы всегда здесь совершалась молитва о людях, которые подарили эту землю, помогли основать здесь монастырь и о первых игумениях, обо всех, кто молился, кто жил, подвизался на этой земле. Князь Богдан, княгиня Елена, их сын Михаил, игумения Фотиния — вот эти имена должны постоянно быть у нас в памяти молитвенной, потому что эти люди в трудные для православия времена в XVII веке приложили большие усилия для того, чтобы сохранилась вера православная на нашей земле, чтобы здесь звучала непрестанная молитва.

И я думаю, что их стараниями, их молитвами и возродилась вновь обитель наша Барколабовская, которая отмечает сегодня престольный праздник вот этого первого восстановленного храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Сохранилась икона из того самого храма, который здесь был. Поэтому будем молиться святому пророку Иоанну Предтече, а он — всегда молится о нас.

Обычно на древних иконостасах изображают второй ярус, его называют искусствоведы чин деисис (греч. δέησις — прошение, моление), то есть чин моления: Господь Иисус Христос и, склонившись к Нему в молитве, — Божия Матерь и Иоанн Предтеча. Деисис — то есть постоянная молитва и покров Божией Матери над нами и молитвы у Престола Божия святого пророка Иоанна Предтечи.

С престольным праздником и до следующей скорой встречи на празднике явления Барколабовской иконы Божией Матери 24 июля».

Накануне воскресного дня епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.