Священники Бобруйской епархии приняли участие во встрече с председателем Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви епископом Луховицким Евфимием (Моисеевым)

5 октября 2023 года в Минске состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви епископа Луховицкого Евфимия (Моисеева), викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,  с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии на тему «Православная миссия в XXI веке».

Мероприятие прошло в рамках миссионерского крестного хода в честь 600-летия явления Креста Господня близ села Годенова, который прибыл в Беларусь 4 октября.

Встреча проходила в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря и собрала более 100 сотрудников Синодального миссионерского (просветительского) отдела Белорусской Православной Церкви, в структуру которого входят епархиальные руководители миссионерского отдела, ответственные по миссионерской работе в благочиниях епархий, внештатные миссионеры из духовенства и мирян. Также на встречу прибыло около 100 священнослужителей Минской епархии.

От Бобруйской епархии во встрече приняли участие руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Толох, настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса г. Быхова иерей Игорь Олиферчик, клирик Введенского храма г. Осиповичи иерей Василий Белоус.

В числе членов президиума были Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Александр Насеко и ответственный секретарь Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Виталий Малишевский.

На встрече владыка Евфимий ответил на многочисленные вопросы аудитории разнообразной тематики и рассказал о лучших миссионерских проектах Русской Православной Церкви направленных на внутреннюю миссию, миссионерской деятельности в молодежной среде и интернет- пространстве, трудностях миссионерской деятельности и их преодолении, о важнейших качествах, которыми должен обладать православный миссионер и многом другом.

Далее состоялись встреча и общение епископа Евфимия с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

По материалам church.by