В Минске продемонстрировали спектакль, посвященный памяти митрополита Филарета

4 июня, в праздник Пятидесятницы, во Дворце культуры Профсоюзов в Минске состоялся показ спектакля под названием «Митрополит Филарет: благовестие мира и созидания».

Ранее этот спектакль был продемонстрирован бобруйскому зрителю – премьера состоялась 23 апреля нынешнего года, в день Антипасхи.

Программа посвящена памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева). Организована она по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима православным театром «Убрус» при Духовно-просветительском центре Елисаветинского храма г. Бобруйска (руководитель – Людмила Наумчик). Программа включает хореографические номера с участием фольк-шоу балета «Альянс» (ГУО «Гимназия-колледж искусств») и других танцевальных коллективов города.

В спектакле также приняли участие настоятельница бобруйского Мироносицкого монастыря игумения Параскева (Ельская) и мужской хор «Всехсвятский» (регент и солист – Дмитрий Токмаков).

В качестве почетных гостей в зале присутствовали митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, первый вице-премьер правительства Республики Беларусь Геннадий Снопков, председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, представители посольств России, Армении и Грузии в Республике Беларусь, представители Союза женщин Беларуси и другие почётные гости.

После завершения спектакля слово было предоставлено епископу Серафиму. Глава Бобруйской епархии поздравил всех присутствующих с днем Святой Троицы, поблагодарил создателей и участников спектакля и поделился добрыми воспоминаниями о митрополите Филарете:

«А ведь мы сейчас находимся именно там, где владыка работал – совсем неподалеку Минское епархиальное управление. Посещал он и администрацию Президента, и исторический факультет БГУ, и Дом офицеров. Я неоднократно сопровождал владыку и помню эти моменты. Уверен, ему было бы очень приятно знать, что мы сегодня здесь его вспомнили. Все, кто знал его близко, не могли без слез смотреть на некоторые сцены этого спектакля, на продемонстрированные видео. И, конечно же, ребята, участвовавшие в спектакле, молодцы – они буквально пропустили через себя образ митрополита Филарета. Сегодня, можно сказать, состоялся день духовной культуры Бобруйска в Минске!

Митрополита Филарета действительно можно назвать равноапостольным… К слову, праздник сегодняшний посвящен тому, как Дух Святой сошел на апостолов в Иерусалиме. И это апостольское дарование они передавали последующим поколениям – епископам. Мы верим, что он посеял такие семена, которые взошли и долгие годы будут приносить плоды!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх