Епископ Серафим возглавил престольное торжество в Николо-Софийском храме г. Бобруйска

30 сентября 2024 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в Николо-Софийском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный монастырей Бобруйской епархии игумен Максим (Юндил), настоятель храма протоиерей Дмитрий Баркарь, настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда, настоятель Никольского храма д. Свислочь протоиерей Андрей Клепча, настоятель храма Святого Духа г. Бобруйска иерей Павел Лукин, настоятель Покровского храма г. Бобруйска иерей Алексий Поляков, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иерей Николай Лазовский, клирик храма иерей Максим Ульяшин, клирик Ильинского храма г. Бобруйска иерей Илия Устимчук, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский), гости в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская).

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с престольным праздником: «У нас на Бобруйщине в советские годы храмы были закрыты, уничтожены, перестроены, сожжены. Это было сделано, чтобы не оставалось никаких следов, потому что даже закрытый храм является немым свидетелем веры во Христа — своими куполами, своей необычной архитектурой.

Как говорил Господь Иисус Христос: «Если они [люди] умолкнут, то камни возопиют» (Лк. 19:40). И действительно, архитектурные сооружения, наши храмы даже в своем закрытом состоянии являются свидетелями веры во Христа Спасителя. Поэтому их уничтожение — это главная мера атеистической работы. Никакие лекторы, никакие публичные отречения даже некоторых священников — ничто так не срабатывало, как закрытие храма или его полное уничтожение. Но вот в результате всего, что закрылось, в 1964 году на обломках, можно сказать, Церкви в Бобруйске был основан этот маленький приход, который долгие годы являлся единственным местом, где совершалась Божественная Евхаристия, где прославлялось соборно имя Господа нашего Иисуса Христа, Его преславное Воскресение.

Сегодня 60 лет, как этот приход действует. Уже много других храмов построено, в нашей епархии даже есть монастыри, но этот храм остается колыбелью православия. В этом храме крестились тысячи бобруйчан и не только бобруйчан, поскольку это было единственным местом. Дай Бог, чтобы молитвами святителя Николая Мирликийского, чудотворца, и святых мучениц, память которых мы сегодня отмечаем: Веры, Надежды, Любови и Софии, этот храм стоял во веки веков».

По окончании богослужения в благословение за труды во славу Белорусской Православной Церкви Преосвященнейший Серафим вручил грамоты Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Максиму Тимошенко и Илоне Баркарь. А также ряд активных прихожан были награждены грамотами и благодарностями Бобруйской епархии.

До 2 октября в храме будут находиться мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Храм для поклонения святыне будет открыт с 08:00 до 19:00.