В День памяти всех Белорусских святых правящий архиерей возглавил Литургию в одноименном храме летней православной школы епархии

3 июля 2022 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в домовом храме, посвященном Собору Белорусских святых, что расположен в летней епархиальной православной школе.

Его Преосвященству сослужили настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар, клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Артемий Васин, клирик кафедрального собора диакон Аркадий Андреев. Богослужебные песнопения исполнил детский хор под управлением Ольги Шуриной.

После завершения богослужения правящий архиерей поздравил всех с днём памяти святых, просиявших в Беларуси, и Днём Независимости Республики, который в этом году совпал с переходящим праздником белорусских святых.

– Каждая страна имеет государственный праздник, посвящённый важному для этой страны событию. В Великобритании это День рождения Королевы. Во Франции – День взятия Бастилии. В Греции есть праздник «Охи», когда на ультиматум итальянских фашистов греческое правительство ответило «нет» (греч. «όχι») и вступило во Вторую мировую войну. У нас отмечается День Республики – в честь того, когда 3 июля 1944 года, в результате операции «Багратион», был освобождён Минск. В этот день мы вспоминаем героев, которые, не жалея своих жизней, отдали себя на благо будущего. Благодаря этому мы сейчас живём и наслаждаемся миром, который есть в нашей стране, слава Богу, – сказал епископ Серафим. – Пусть святые земли Белорусской молятся у Престола Божия о всех нас!

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх