В Сретенском храме состоялась архиерейская Божественная литургия

29 сентября 2024 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Сретенском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма протоиерей Иоанн Коляда, клирик храма иерей Андрей Коляда, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «День сегодня серый, но на сердце у нас радость, потому что Воскресение Христово, Воскресный день, малая Пасха всегда.

Сегодня мы здесь собрались по поводу освящения здания воскресной школы, где уже проходят и дальше будут проходить занятия с детьми и со взрослыми. Получение знаний духовных — это очень важно, это фундамент для всех остальных знаний. И без этого фундамента все остальное теряет свой смысл, свое значение.

Каждый день у нас в Церкви празднуется память многих святых, вспоминаются целые списки. Вот сегодня день памяти святой мученицы Людмилы Чешской, княгини. Она считается покровительницей матерей и бабушек, поскольку она серьезно занималась христианским воспитанием среди язычества своих детей и внуков. И ее внук князь Вацлав (или Вячеслав) также причислен к лику святых. Вот такая была мать и бабушка святая Людмила Чешская. Очень любимое и распространенное имя на Руси — Людмила. И великая святая нашей Церкви — Людмила, княгиня Чешская.

С праздником, отец Иоанн, поздравляю Вас с воскресной школой. Воскресная школа в городе обязательно должна быть на каждом приходе, в каждом храме. Без нее нет нормальной духовной жизни, нормальной деятельности храма, прихода, христианской общины. Поэтому дай Бог, чтобы молитвами святой Людмилы Чешской дети наши получали христианское воспитание и образование».