Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

28 августа 2024 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Никольского кафедрального собора, клирик монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) диакон Илия Абрамчук.

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы: «Этот великий церковный праздник по-другому называют Богородичной Пасхой или летней Пасхой. «На бессмертное Твое успение собрались мы», — поется в одном церковном песнопении. Бессмертное успение, бессмертная смерть.

На иконе успения Пресвятой Богородицы изображена Она, лежащая на смертном одре, а над Ней стоит Ее Божественный Воскресший Сын — Господь Иисус Христос, Который держит в Своих объятиях младенца в пеленах, символизирующего Ее чистую душу, которую Он принял к Себе. И таким образом это успение, эта смерть явилась не разлукой, не скорбью, а наоборот, воссоединением, встречей, радостью. Вот такой радостный праздник сегодня, Успение Пресвятой Богородицы, свидетельствующий о воскресении, о вечной жизни, о любви Божией.

И, конечно, еще один важный аспект праздника: «Во успении мира не оставила еси, Богородице», — поется в главном песнопении праздника. Да, Она ушла из этого земного мира, но остается с нами Своими молитвами, и мы чувствуем, что Божия Матерь молится за всех нас у престола Своего Божественного Сына — Господа Иисуса Христа».