В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирик Никольского кафедрального собора иерей Алексей Болотов, иеродиакон Павел (Журавский), диакон Аркадий Андреев и клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» д. Кохоновка диакон Илия Абрамчук.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы: «Подобно святым апостолам, которые собрались на погребение Пресвятой Богородицы, и мы у святой плащаницы собрались, чтобы молитвенно отметить этот великий праздник, посвященный Божией Матери.

Завершился Успенский пост и завершился церковный год, который начинается днем Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября) и заканчивается днем Ее Успения. Как вы знаете, 14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинается новый церковный год. И все праздники отсчитывались от Рождества Пресвятой Богородицы и заканчивались этим Успенским днем. Действительно, весь церковный год Божия Матерь сопровождает нас Своими молитвами, Своим ходатайством перед престолом Своего Божественного Сына, Своим благодатным покровом.

На иконе Успения изображается лежащая на смертном одре Божия Матерь и возле Нее явившийся Ей Ее Божественный Сын, Который в руках держит младенца, спеленатого в детские пелена — символ души Божией Матери: чистой, светлой и юной, которую взял в Свое Небесное Царство Ее Сын — Господь Иисус Христос. Пресвятая Богородица исполнила Свое земное предназначение: стала Матерью Бога Слова, Сына Божия и Сына Человеческого. И мы знаем, что Она, покинув этот земной мир, не оставляет нас Своими молитвами и Своим ходатайством.

В молитвах неусыпающая Богородице, не остави нас, грешных. Пресвятая Богородица, помогай нам».