В Бобруйской епархии образован мужской монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

На заседании Синода Белорусского Экзархата был заслушан рапорт епископа Бобруйского и Быховского Серафима с ходатайством о преобразовании религиозной общины «Приход иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохоновка (Проща) Осиповичского района Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви» и монашеского братства при упомянутом приходе в мужской монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь).

Рассмотрев рапорт, Синод Белорусской Православной Церкви принял решение благословить создание обители (журнал №26 от 14 апреля 2022 года). Настоятелем новообразованного монастыря назначен клирик Бобруйской епархии иеромонах Максим (Юндил Александр Владимирович) с возведением его в сан игумена по должности. Время и место возведения иеромонаха Максима (Юндила) в сан игумена оставлено на усмотрение Преосвященного епископа Бобруйского и Быховского Серафима.