В канун Успения Пресвятой Богородицы епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

27 августа 2024 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора: протоиерей Михаил Прокофьев, иерей Алексий Болотов, иерей Александр Симончик, иеродиакон Павел (Журавский), диакон Аркадий Андреев, клирик монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) диакон Илия Абрамчук.

***
Успение Пресвятой Богородицы — один из главных церковных праздников. Он установлен в память об окончании земной жизни Пресвятой Девы Марии, Матери Иисуса Христа. Название праздника происходит от слова «уснуть»: так в древности называлась праведная, мирная кончина, подобная сну. Этот день является праздником, потому что для Пресвятой Богородицы успение стало переходом в жизнь вечную.

По церковному преданию, архангел Гавриил за три дня предупредил Пресвятую Деву о скорой кончине. В день Ее успения апостолы, ученики Христа, проповедавшие Христа в разных странах, чудесным образом были перенесены в Иерусалим, чтобы проститься с Матерью Учителя и совершить Ее погребение. В срок не успел только Фома, который прибыл только на третий день после погребения. Апостолы, желая его утешить, открыли гробницу Пресвятой Девы, но в гробу лежали только погребальные пелены: Пресвятая Дева, как и Ее Сын, воскресла на третий день и вместе с телом была вознесена на небеса.

На праздник Успения в православных храмах верующие прикладываются к плащанице — вышитому изображению Пресвятой Богородицы на смертном ложе. Празднику предшествует двухнедельный строгий пост.

По материалам: zhirovichi-monastery.by