В Неделю святых праотец перед Рождеством Христовым епископ Серафим возглавил литургию в Никольском соборе

26 декабря 2021 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г.Бобруйска. Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Сергий Гусар и диакон Аркадий Андреев.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.
После отпуста архипастырь поздравил духовенство и прихожан с воскресным днём, наступающими праздниками, объяснил смысл памяти святых праотцов и Евангельский отрывок:

– За две недели до Рождества Христова мы вспоминаем святых праотцов, а в следующее воскресенье будет неделя святых отцов. Четкой градации между ними нет – это предки по человеческому естеству Иисуса Христа, начиная от Адама. Они все – наши ветхозаветные герои, которые чаяли пришествия Мессии, ожидали, когда родится Спаситель Мира. Последним представителем этих поколений явилась Божия Матерь, через Которую пришёл в мир Господь наш Иисус Христос.
Сегодня мы слышали с вами отрывок из Евангелия от Луки с притчей о званых и избранных. Некий хозяин устраивал большой ужин и многих приглашал к себе в гости. Приглашённые по очереди отказывались: один сказал, что землю купил, второй волов купил, третий только женился. У каждого своя причина была. Эта притча обращена к нам, потому что Господь Иисус Христос для всех нас делает Божественную трапезу – Божественную Евхаристию, которая совершается в нашем соборе каждый день. Для каждого из нас постоянно действует открытое приглашение. Божественная трапеза является центром всего. Это самое важное, что есть у нас в Церкви.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх