Епископ Серафим принял участие в торжествах в честь явления Минской иконы Божией Матери и 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

26 августа 2023 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в торжествах в честь явления Минской иконы Божией Матери и 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой, которые прошли в г. Минске.

Перед началом богослужения Преосвященнейший Серафим совместно с собравшимся на празднование епископатом возложил цветы к памятнику первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, после чего приснопоминаемому архипастырю была возглашена «Вечная память».

Затем состоялась торжественная встреча Всебелорусского крестного хода. Группу от Бобруйской епархии возглавил клирик женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска протоиерей Александр Лавицкий.
За 9 дней паломники прошли путь протяженностью в 250 км. Их маршрут пролегал через 4 епархии и 18 храмов. В один из дней следования к паломникам присоединился Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Вместе с паломниками в Минск прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца, который будет находиться в столице Беларуси до 31 августа.

Центральным событием стала соборная Божественная литургия у стен Свято-Духова кафедрального собора, которую возглавил Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Также среди служивших архиереев был глава Бобруйской епархии, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

На богослужении присутствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

За богослужением молились многочисленные паломники и прихожане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс благодарственную молитву.

Проповедь перед Причастием произнёс архимандрит Афанасий (Соколов).

По отпусте Божественной литургии было совершено славление Божией Матери.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил присутствующих с праздником и обратился со словом назидания. Затем собравшихся поприветствовал Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Далее было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архиереям, духовенству и всем присутствующим.

После чего слово предоставили Уполномоченному по делам религий и национальностей Александру Румаку.

В завершение архиереи преподали всем архипастырское благословение.

По завершении богослужения для всех желающих была организована обзорная экскурсия по Свято-Духову кафедральному собору.

***

Минская икона Божией Матери – одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь нашей земли, – согласно преданию, была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в городе Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

По материалам: church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх