Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных 1030-летию Православия на белорусских землях

26 августа 2022 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в столице Беларуси проходят торжества в честь 1030-летия Православия на белорусских землях.

Перед началом богослужения собравшиеся на празднование архиереи Белорусского Экзархата возложили цветы к памятнику первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, после чего приснопоминаемому архипастырю была возглашена «Вечная память».

Затем состоялась торжественная встреча Всебелорусского крестного хода, участники которого за 8 дней прошли из Свято-Успенского Жировичского монастыря 250 километров. Их путь пролегал через четыре епархии и 18 храмов.

Центральным событием празднования стала соборная Божественная литургия на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором города Минска, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия.

В связи с празднованием 1030-летия Православия на белорусских землях Его Высокопреосвященство наградил архипастырей Белорусской Православной Церкви юбилейными медалями, посвящёнными знаменательной дате.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По материалам портала church.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх