Состоялся молодежный велопробег по местам памяти Бобруйского района

25 мая 2024 года прошел велопробег по местам памяти Бобруйского района. Группа взрослых и молодежи во главе с руководителем отдела по делам молодежи Бобруйской епархии иереем Павлом Лукиным и клириком Иверского храма г. Бобруйска иереем Артемием Васиным проехали около 30 километров.

По маршруту участники посетили мемориал погибшим в годы войны жителям д. Березовичи, который создан по инициативе Виктора Красько, местного предпринимателя. Осмотрели сооруженную им землянку. Далее прибыли к месту гибели узников бобруйского гетто в д. Слободка, после чего отправились к мемориалу погибшим жителям д. Каменка.

Дальнейший путь пролегал через п. Туголица. Здесь участники велопробега посетили храм преподобного Сергия Радонежского. Большой интерес вызвала экскурсия по церковно-историческому музею. Затем состоялась совместная трапеза.

Завершился велопробег у мемориала узникам бобруйского гетто у главной проходной Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов.

На каждом месте памяти участники совершали молитву и зажигали лампаду в память о жертвах войны.