Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

25 августа 2024 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора иерей Алексей Болотов и диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «Завтра у нас на белорусской земле также большой праздник — день памяти Минской иконы Божией Матери. Это одна из немногих икон, которая сохранилась в оригинале (как наша Барколабовская и Жировичская). Остальные — списки и копии с древних икон. Но вот это очень древняя икона. Она находится в Минском кафедральном соборе, изображена на гербе города Минска и является покровительницей нашей столицы.

Также у нас на предстоящей неделе великий праздник — Успение Пресвятой Богородицы, Летняя Пасха, как называют грядущий праздник, поскольку это тайна жизни и смерти, также как и в Пасхальный праздник. Божия Матерь идет к источнику жизни, Своему Божественному Сыну, в объятия. И этот праздник как бы должен быть грустным, но он радостный, потому что царствует жизнь, жизнь жительствует.

Сегодня мы слышали с вами Евангелие от Матфея, известное повествование о том, как Господь Иисус Христос, идя по волнам Геннисаретского озера, явился Своим ученикам, вошел в лодку, и шторм стих. В этом рассказе заложено больше, чем то, что произошло 2 тысячи лет назад на Геннисаретском озере.

Это знамение и символ того, что делает Господь Иисус Христос для Своих людей всегда, когда мы находимся в трудных жизненных обстоятельствах, когда нам дует встречный ветер и когда наш корабль грозится утонуть в бурных водах житейского моря. Господь рядом с нами, поэтому нам нечего бояться. Будем помнить слова Спасителя, сказанные Его ученикам: «Ободритесь; это Я, не бойтесь» (Мф. 14:27)».