В храме Святой Живоначальной Троицы д. Турки Бобруйского района прошли торжества, которые возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси

25 июня 2024 года, в попразднство Пятидесятницы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима и епископа Пинского и Лунинецкого Георгия.

Архипастырям сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев, клирики епархии и приглашённые гости.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили два приглашённых хора под управлением регента Алены Грозовой и регента МинДС Арсения Автушенко.

На богослужении присутствовали председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Суходольский, председатель Бобруйского районного Совета депутатов Ирина Старовойтова, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Игорь Кисель.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился к собравшимся со словом назидания.

Настоятель храма иеромонах Елисей (Николаенко) поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение прихода и совместное богослужение, подчеркнув историческую важность визита Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, поскольку в последний раз богослужение с участием Митрополита в д. Турки совершалось лишь в 1905 году.

В конце XIX — начале XX века в деревне Турки служил священномученик Алексий Лельчицкий (Могильницкий), его стараниями был выстроен храм в честь Пресвятой Троицы, не сохранившийся, к сожалению, до нашего времени.

В завершение церковного праздника владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Для всех прихожан в церковной ограде было приготовлено праздничное угощение.

По окончании богослужения на площади возле храма Святой Живоначальной Троицы состоялся праздничный концерт хоровых коллективов, на котором присутствовали архиереи, духовенство, представители местной и районной государственной власти, жители и гости деревни Турки.

По материалам: Church.by