В день празднования иконы Божией Матери в Барколабовском женском монастыре состоялось торжественное богослужение

24 июля, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Барколабовская», Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь Вознесения господня в д. Барколабово.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар, благочинный Бобруйского районного округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Кировско-Кличевского округа, настоятель Благовещенского храма г. Кличева протоиерей Сергий Андреев, благочинный Быховского округа, настоятель Троицкого храма г. Быхова протоиерей Николай Павлович, благочинный Глусского округа, настоятель Богоявленского храма г. п. Глуск протоиерей Михаил Лазовский, настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил), духовенство Бобруйской епархии и гости в священном сане.

На богослужении молились: настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Ангелина (Ерш), настоятельница монастыря Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская).

Среди гостей также присутствовали: председатель Быховского районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович и заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Серафим поздравил всех предстоящих с праздником и сказал: «Божия Матерь избрала это место Сама, чтобы явить Свою милость через Свою чудотворную икону, которая хранится здесь на протяжении столетий. Она не отвращает Своего лика и являет милость от Своего воскресшего Сына каждому, кто с верой посещает это место и обращается к Ней с искренней молитвой. Хочется пожелать вам, сестры обители, и всем нашим гостям, Быховскому краю, Могилёвской области и всей нашей земле Божией милости, мира и всего самого-самого доброго».

***

Вознесенский женский монастырь является одной из древнейших обителей Белорусского края. Монастырь был открыт в 1641 году стараниями местного магната Богдана Стеткевича, который имел мужество открыть в своих владения женский православный монастырь, в то время когда совершалось притеснение и окатоличивание православных христиан в Речи Посполитой.

Устроением монастыря занялся игумен Оршанского Кутеинского монастыря Иоиль Труцевич. Получив земли и средства для устроения, обитель стала быстро развиваться. Сразу же приступили к строительству небольшого каменного Предтеченского храма с приделом Николая Чудотворца.

В 1648 году строится Свято-Вознесенская пятикупольная обширная деревянная церковь. Успешно устроялась духовная жизнь сестёр под мудрым управлением опытного игумена Иоиля Труцевича. И стали говорить: «сияют благочестием Барколабовские сёстры».

В 1659 году произошло историческое событие, которое сделало монастырь известным по всей округе и даже за пределами всей страны. Князь Симеон Пожарский тайно возил в обозе икону Божией Матери и когда он проезжал мимо святых врат обители кони остановились и не двигались с места. И оставил князь икону в обители. Это предание в устной и письменной форме передавалось вплоть до ХХ века. Табличка с описанием этого события была прикреплена к иконе Божией Матери вплоть до конца ХIX века.

Множество чудес совершила Божия Матерь через свой чудотворный образ «Барколабовский».

В настоящее время в монастыре 18 сестёр. Обитель стала возрождаться с 2008 года. С приходом на это место схиигумении Антонии и восьми сестёр с Успенского женского монастыря г. Орши.

В 2010 году уже был построен Предтеченский храм и перенесена Чудотворная икона из Троицкого храма г. Быхова.

Стараниями схиигумении Антонии (Полуяновой) и её сына протоиерея Александра в монастыре возведены колокольня, сестринский корпус, купель, небольшая гостиница, трапезная для паломников.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх