в День Святого Духа, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в Духовском храме г. Бобруйска

24 июня 2024 года, в День Святого Духа, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель храма иерей Павел Лукин, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иерей Николай Лазовский, клирик храма иерей Владимир Леонович, клирик храма иерей Антоний Ходасевич, клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Артемий Васин, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. Бобруйска иерей Никита Баскаков, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

В своем слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с Днем Святого Духа и с престольным праздником этого храма: «На каждой Божественной литургии во время Великого входа мы вспоминаем благоустроителей, жертвователей, благоукрасителей храмов, в которых мы совершаем богослужения, где собираемся на молитву, особенно в день престольного праздника.

Вспоминаем сегодня, конечно, почившего Александра Васильевича Боровского, который всегда бывал в этот день в этом храме и который много сил приложил для реконструкции этого храма. Также вспоминаем покойного отца Александра Полуянова и всех, кто потрудился здесь, и кого уже с нами нет в этой земной жизни. И здравия желаем всем, кто посещает этот храм, совершает молитву в этом храме и получает плоды Духа Святого в этой, можно сказать, Сионской горнице. Как святые апостолы собрались и получили дар Святого Духа в горнице Сионской, где была установлена Божественная Евхаристия, так и каждый храм сейчас являет собой ту самую Сионскую горницу. Где бы мы ни собрались: где двое или трое собираются во имя Христа, там и Он присутствует посреди этих собравшихся христиан.

Хочется пожелать доброго здоровья, милости Божией и стараться стяжать плоды Духа Святого, которые есть, как писал апостол Павел в послании к Галатам: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23). Вот эти плоды необходимо нам стяжать.
Древний христианский автор Тертуллиан писал, что язычники обращаются к Церкви, когда видят любовь между христианами. «Смотрите, какая между ними любовь!» — восклицают язычники, видя отношение друг ко другу в христианской Церкви, и становятся сами христианами. Это главная миссия и главное свидетельство нашей Церкви, которое мы можем вообще явить в этом мире.

Завтра продолжаются наши праздники в честь Святой Троицы. Приглашаю всех вас завтра в 10 утра принять участие в богослужении в Троицком храме в деревне Турки Бобруйского района. Божественную литургию возглавит митрополит Вениамин».