В БОБРУЙСК ПРИБЫЛИ ИКОНА С ЧАСТИЦЕЙ МАНТИИ И КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО ГАВРИИЛА УРГЕБАДЗЕ

22 июня в бобруйском монастыре в честь святых Жен-Мироносиц встретили икону с частицей мантии и ковчег с частицей мощей преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе). Привезла святыни на наши земли инокиня Мария (Глущенко), насельница подворья Свято-Успенского женского монастыря в Кемерово.

Этот удивительный святой при жизни, казалось, обнимал своей любовью все и всех вокруг. Он намеренно юродствовал, желая скрыть духовные дары, которые имел. Нередко его видели босиком, в рваной одежде, с медной диадемой на голове и дырявым кувшином в руках. Через него, словно в бинокль, он высматривал людей, которые искали духовной помощи.

«Это апостол любви наших дней, он несет всем радость и тепло, и мы его очень любим», — говорит инокиня Мария.

По молитвам к преподобному Гавриилу на глазах сестер происходило и происходит немало чудес.

«Однажды к нам подошли мама и дочь, — продолжает инокиня Мария. — У девушки не было работы, положение было уже почти отчаянное. Мы сказали им «Помолитесь преподобному Гавриилу, и, может быть, Господь поможет вам по его молитвам». Помолившись, они ушли. И… буквально через пять минут вернулись, рассказывая о том, что буквально только что им позвонили и предложили дочери хорошую работу.

Был и другой случай: пришла женщина, у которой 15 лет не было детей, и рассказала, что долгое время молилась преподобному Гавриилу Самтаврийскому об их появлении. И ее молитвы были услышаны — на момент нашей встречи она уже ждала ребенка.

Хочется вспомнить и третий случай — когда мы были в Курске, к нам подошла женщина, муж которой был в реанимации, и врачи предупредили ее, что готовиться нужно к самому худшему. Я дала ей масло, освященное на мощах, чтобы болящего помазали с надеждой на то, что Господь совершит чудо. На следующий день эта женщина позвонила нам и спросила, что за масло мы ей дали. Получив ответ, она рассказала, что супруг недавно позвонил дочери и спросил: «Как я здесь оказался?»

Через день мужчину перевели из реанимации в обычную палату, а еще через десять дней он уже стоял перед иконой преподобного Гавриила и благодарил за исцеление».

В Бобруйской обители святыни будут пребывать до 4 июля. В этот период с радостью и любовью ждут всех, кто пожелает прийти с молитвой к современному апостолу любви!

По материалам сайта женского монастыря mironosets.by