Протоиерей Виктор Толох принял участие в миссионерской конференции

22 ноября 2023 года в рамках Рождественских чтений руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Толох принял участие в конференции «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего. Миссионерская просветительская деятельность в настоящем и будущем», которая прошла в Елисаветинском монастыре г. Минска.

Священник выступил с докладом «Экологические инициативы приходов г. Бобруйска», в котором были затронуты проблемы экологии в современном мире, задачи воспитания детей и молодежи. Священник рассказал об экологических инициативах храмов г. Бобруйска: экологической тропе «Киселевичи», просветительской работе в области экологии храма Святого Духа. В докладе была подчеркнута задача экологического воспитания детей и молодежи как составной части христианского воспитания.

Протоиерей Виктор поделился опытом работы экологического центра «Божья коровка» при Елисаветинском храме, привел примеры осознанного подхода детей к проблемам экологии нашей планеты.

«Окружающий мир меняется сообразно внутреннему миру человека, а нынешние проблемы экологии являются следствием потребительского отношения к природе и ее дарам. Своевременным и правильным представляется стремление обсудить и выработать инициативы, призванные воспитывать в обществе бережное отношение к Божиему творению. Об этом говорилось в приветствии председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония Глобальному саммиту религиозных лидеров «Единение совести: сплотим религиозных лидеров ради возрождения планеты» (6-7 ноября 2023 г., Абу-Даби, ОАЭ). Эти слова отражают необходимость решения нарастающих проблем экологии, решить которые без воспитания подрастающего поколения невозможно. Экология природы не имеет будущего без экологии души. Мы рады любому сотрудничеству для совместного решения возникающих проблем», — отметил в своем докладе протоиерей Виктор.