Престольный праздник Никольского кафедрального собора

22 мая 2021 года, в день воспоминания события перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, из Мир Ликийских в Бар (1087), епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар; настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда; настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иеромонах Андрей (Василюк); настоятель Духовского храма иерей Павел Лукин, иерей Алексий Болотов, диакон Павел Журавский, диакон Аркадий Андреев и иеродиакон Эмилиан (Гуменюк).

На богослужении присутствовала настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская) с сестрами обители и члены попечительского совета Бобруйской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента и солиста хора Дмитрия Токмакова.

По заамвонной молитве было совершено славление Светлому Христову Воскресению и Мирликийскому архипастырю перед его честной иконой и частицей его святых мощей, состоялся Крестный ход.

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил духовенство, прихожан и гостей храма с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения и престольным праздником собора.

Фото: монахиня Нектария
Фото и видео события смотрите на странице Никольского кафедрального собора в Инстаграм