Духовенство и прихожане поздравляют епископа Серафима с шестнадцатилетием епископской хиротонии

22 апреля 2007 года

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет  совершил хиротонию архимандрита Серафима (Белоножко) во епископа Бобруйского и Быховского

В Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет в сослужении членов Синода Белорусской Православной Церкви и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия совершил хиротонию архимандрита Серафима (Белоножко) во епископа Бобруйского и Быховского.

В напутственном слове новому епископу Митрополит Филарет отметил:

«Ты молод, благовоспитан и образован; ты видел, как живут и веруют иные народы; ты обрел навык несения ответственных послушаний в Церкви и в обществе. Потому и в сане епископа «пребывай, — по слову апостола Павла, — в том, чему научен и что тебе вверено» (1 Тим. 3: 14).

Не смущайся своей молодостью, ибо, с одной стороны, в трудах и молитвах она проходит быстро. Но, с другой стороны, ты имеешь возможность обратить ее в преимущество для своего служения: ведь для молодого поколения христиан ты — епископ-сверстник. Это значит, ты можешь и должен являть молодым людям пример целеустремленной жизни во Христе, ибо ты способен благовествовать о вечных истинах на языке двадцать первого века от Рождества Христова.

Помни, что единственно верный и успешный принцип воспитания — это личный пример в том, чему научаешь. Во время твоей иерейской хиротонии ты был призван всецело воспринять эту истину вместе со священническим крестом, на обратной стороне которого начертано правило жизни священнослужителя: «Будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4: 12)».

***

Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви учреждена 24 декабря 2004 года: она была выделена из состава Могилевской епархии; правящий архиерей получил титул «Бобруйский и Осиповичский». В апреле 2005 года титул был изменен на «Бобруйский и Быховский». Бобруйская епархия включает в себя Бобруйский, Быховский, Осиповичский, Кировский, Глусский и Кличевский районы. В епархии действует 61 православных приходов, служат 64 священнослужителей. Население епархии — полмиллиона человек.

***

Епископ Серафим — в миру Алексей Дмитриевич Белоножко — родился 5 сентября 1973 года в Екатеринбурге в семье военнослужащего. В 1986 году семья переехала в Бобруйск.

С 1990 по 1994 годы учился в Минской духовной семинарии, которую окончил, защитив диплом на тему: «Пастырские послания святого апостола Павла». В 1999 году с отличием окончил Богословский факультет Фессалоникийского университета имени Аристотеля (Греция). В 1999-2000 годах проходил стажировку на Богословском факультете Тюбингенского университета (Германия). В 2001 году окончил Минскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Учение святого апостола Павла об отношении человека к тварному миру».

В 2000 году назначен преподавателем Священного Писания Нового Завета Минской духовной семинарии. В 2000-2004 годах — преподаватель, затем старший преподаватель кафедры богословия и истории Церкви факультета теологии Европейского гуманитарного университета в Минске; назначен помощником декана. С 2001 года — преподаватель на кафедре византологии Минской духовной академии. В 2002 году изучал английский язык в Бирмингемском университете (Великобритания).

В 2004 году назначен первым проректором Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета; доцент кафедры Библеистики и церковно-практических дисциплин Института теологии БГУ.

10 сентября 2003 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом пострижен в мантию с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского в соборе Успенского Жировичского монастыря. Рукоположен во иеродиакона 24 октября 2003 года, в иеромонаха — 14 декабря 2003 года.

На заседании Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 27 марта 2007 года иеромонах Серафим был избран епископом Бобруйским и Быховским. 1 апреля возведен в сан архимандрита.