Престольный праздник в Михайловском храме деревни Кремок

Праздничное богослужение в честь собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных состоялось в посвященном им храме деревни Кремок, Осиповичского района Могилевской области.

Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, которому сослужили секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского округа протоиерей Василий Белоус, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Владимир Яромич и диакон Никольского кафедрального собора Павел Журавский.

После завершения службы епископ Серафим вручил благодарственную грамоту почетной прихожанке прихода – Валентине Ивановне Гаевой, художественной руководительнице «Белорусского государственного заслуженного академического хореографического ансамбля “Хорошки”». В этом году народной артистке Белорусской ССР исполнилось 85 лет.

Сын Валентины Ивановны Алексей Гаевой, создатель высокохудожественных декораций и костюмов легендарного коллектива «Хорошки», писал иконы для иконостаса и храма в честь Архангела Михаила. Творческая семья очень помогла в становлении молодой Михайловской церкви. Также здесь крестили не одно поколение Гаевых.

Не так давно над этим строением не возвышались купола. Здесь располагалась средняя школа. После переезда образовательного учреждения в соседний населённый пункт здание опустело. В 1996 году жители д. Кремок инициировали передачу помещения под храм. В 2002 году его освятили.

На приходе, расположенном в живописном месте на берегу реки Птичь, жизнь бьёт ключом особенно в летнее время года. Но и в холодные месяцы на богослужения, которые проходят каждые две недели, приходят 15-20 человек.

В деревню приезжает много дачников из разных областей Беларуси, есть и москвичи. По словам настоятеля, община храма дружная, люди здесь очень простые, отзывчивые, добрые. Как рассказал иерей Владимир Яромич, они с людьми  обмениваются опытом: местные жители, опытные в житейских премудростях, могут подсказать как, где и когда лучше ловить щуку и окуня, собирать белые грибы, лисички и ягоды, а священнику, в свою очередь, задают вопросы о духовной жизни. Настоятель с радостью делится своими знаниями со взрослыми и детьми – его регулярно приглашают в местную школу для нравственного и культурного просвещения учащихся.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх