В ПРАЗДНИК СОРОКА СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ ЕПИСКОП СЕРАФИМ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ БОБРУЙСКА

21 марта 2023 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил литургию Преждеосвященных Даров в бобруйском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили клирики Бобруйской епархии: секретарь епархиального управления,
благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель Покровского храма иерей Алексий Поляков и иеродиакон Павел (Журавский).

Епископ Серафим поздравил духовенство, прихожан с этим праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память сорока Севастийских мучеников. Они оставили глубокий след в истории Церкви Христовой. Святитель Василий Великий, святитель Григорий Нисский оставили свои беседы, слова, проповеди, посвящённые памяти мучеников. Их пытались склонить к язычеству воздействиями, уговорами, и обещаниями… а в конце концов они были замучены – их попытались заморозить в зимнем озере, а после сожгли. Все погибли, кроме одного, который не выдержал и бросился в растопленную на берегу баню, но тут же упал замертво. Но на его место встал один из охранников, и таким образом восполнилось число мучеников.

Произошло это на территории современной Турции, сегодня это город Сивас. Там сохранились некоторые следы их памяти, а также того озера, которого уже нет…

Святитель Василий Великий называет Севастийских мучеников «непоколебимым полком», «добрыми споспешниками в молитве», самыми сильными ходатаями перед Богом. Пусть святые мученики молятся о нас, чтобы укрепились наша вера, надежда и любовь ко Господу!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх