Престольный праздник Никольского кафедрального собора г. Бобруйска

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Дмитрий Баркарь, клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Артемий Васин, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. Бобруйска иерей Никита Баскаков, клирики Никольского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца — день его рождения в вечность, день его смерти. Мы не так много знаем о жизни святителя Николая. Но описываемые в его житии эпизоды свидетельствуют нам о том, насколько твердой была его вера, его исповедание веры. Мы также знаем о его любви, щедрости и милости ко всем людям, которые его окружали в его небольшом городке, в котором он прослужил всю свою жизнь — в Мирах Ликийских.

Пусть святитель Николай благодатно присутствует в нашей жизни. Мы знаем, что он при своей жизни помогал людям, а после своей смерти — еще больше помогает в больших и малых просьбах, с которыми мы обращаемся к нему от всех нас. Прежде всего просим его, конечно, о том, чтобы он сохранил наш многострадальный кафедральный собор, посвященный святителю Николаю — собор, который восстановлен и в котором совершается молитва, прежде всего евхаристическая, и святителю Николаю в первую очередь. Пусть святитель Николай будет молитвенником обо всех нас».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх