Епископ Серафим освятил новый храм в аг. Ковали Бобруйского района

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господня, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Великое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в аг. Ковали Бобруйского района.

По завершении освящения правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Троицкого храма д. Турки иеромонах Елисей (Николаенко), настоятель храма иерей Виктор Полковников, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

На малом входе, указом Преосвященнейшего Серафима, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви иерей Виктор Полковников был награжден правом ношения камилавки.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.
Преосвященннйший Серафим поздравил настоятеля и прихожан с праздником и поблагодарил всех причастных к строительству и благоукрашению храма.

***

Первое упоминание д. Ковали относится к 15 июня 1560 года в земельных книгах Великого Княжества Литовского.
12 сентября 2022 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в новопостроенном храме была совершена первая Божественная литургия.