Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Серафимовском храме пос. Осово Бобруйского района

18 августа 2024 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Серафимовском храме пос. Осово Бобруйского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма иерей Сергий Яромич, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «Сегодня читалось Евангелие от Матфея, где описывался сюжет о чудесном умножении хлебов Господом Иисусом Христом и о насыщении пяти тысяч человек. Это настолько чудесное событие, что оно описано у всех четырех евангелистов. Часто бывает так, что у первых трех описывается – у Иоанна по-другому. А здесь этот сюжет описывают все четыре. Настолько это умножение хлебов было потрясающим и необыкновенным событием.

Помните, как ученики сказали учившему людей Господу: «Место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи» (Мф. 14:15). Но Иисус им ответил: «Вы дайте им есть» (Мф. 14:16). На что ученики сказали ему: «У нас здесь только пять хлебов и две рыбы» (Мф. 14:16). И он благословил их, и стали раздавать этот хлеб, и насытились пять тысяч человек. И еще осталось 12 коробов (корзин). Это, конечно, символично: 12 колен Израилевых, то есть насыщены были все. Такое удивительное событие — Господь насытил огромное количество людей вот этим малым хлебом.

Важен еще один аспект: это событие является прообразом и предвозвестием установления Таинства Божественной Евхаристии, где Господь Иисус Христос Хлебом Небесным — Телом Своим — питает нас, верующих людей. Причастие Святых Христовых Таин и есть наше питание, подкрепление Небесным Хлебом и Божественной Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Именно для этого строятся храмы по всей земле — чтобы в них совершалось Таинство Божественной Евхаристии, Таинство преломления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, и чтобы мы причащались этих Святых Таин во исцеление души и тела, в жизнь вечную.

Поэтому очень важно, что здесь, в Осово, есть этот храм, эти стены, крыша, это уютное место для того, чтобы здесь совершалась не просто молитва, а величайшее Таинство самой близкой близости Бога для нас. Соединяемся с Господом Иисусом Христом в этом Таинстве. Поэтому очень важно, что храм этот украшается, чтобы быть достойным обрамлением этого Таинства».