Лучших медиков наградили на I Республиканском конкурсе «Святость рождения»

16 октября 2023 года в рамках «Недели родительской любви» в актовом зале Белорусской медицинской академии последипломного образования г. Минска были награждены победители I Республиканского конкурса «Святость рождения».

Поощрить грамотных, талантливых акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов – вот главная цель конкурса. А основной критерий результативности их работы – подарить жизнь малышу и убедить родителей в правильности этого решения, даже если они изначально думают иначе.

Торжественная церемония награждения состоялась в актовом зале БелМАПО.

Организаторами конкурса выступили Министерство здравоохранения Беларуси, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Семья – начало всех начал, об этом говорили участники встречи. Если семья благополучная, то и общество благоденствует, уверен Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

– Но современная молодежь чаще откладывает вступление в брак, на первое место ставит карьеру, образование, обустройство быта. А время уходит, семью создать становится сложнее. Родители по различным обстоятельствам совершают аборт, и это большой грех. Важно, чтобы во время непростой жизненной ситуации нашелся кто-то, кто пояснил бы тяжесть последствия и помог избежать ошибки.

Сохранение семьи и жизни каждого ребенка – стратегическая цель нашего государства и системы здравоохранения, подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:
– Об этом свидетельствует выстроенная система охраны материнства и детства, одни из самых низких в мире показатели младенческой смертности в нашей стране. Количество абортов по сравнению с предыдущими годами упало в пять раз. Благодаря психологической и другим видам помощи удается сохранить треть беременностей, иногда – до 40 процентов.

Победителей наградили в нескольких номинациях. По критерию предотвращения абортов лучшим психологом стала Юлия Лепесевич из Пинского межрайонного родильного дома, лучший врач-психотерапевт – Анна Хотян из Новогрудской ЦРБ, лучший акушер-гинеколог – Александра Кудерко из Гродненской городской поликлиники № 7. В номинации «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» получила награду Ирина Иконостасова, главный специалист отдела медпомощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

По материалам: church.bypokrova.by