Протоиерей Сергий Коровинский принял участие в торжествах, посвященных Дню народного единства

16 сентября 2023 года секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский принял участие в торжествах, посвященных Дню народного единства. Мероприятие было названо «Единство в мире и созидании» и состоялось во Дворце искусств г. Бобруйска.

Всех входящих в главное городское учреждение культуры приветствовала традиционная выставка продукции крупных бобруйских предприятий – ОАО «Белшина», «Бобруйскагромаш», «ТАиМ», «БЗТДиА», «Спецавтотехника».

Детская школа искусств имени В.А. Доморада порадовала картинами, пронизанными любовью к родному городу и Беларуси. С коллекцией копий орденов и медалей СССР познакомил Владимир Свиридов, директор «Авиатора». А библиотека №8 имени Евфросинии Полоцкой подготовила экспозицию литературы под несколькими подзаголовками, среди которых были «Беларусь – краiна жыцця, поспеху i дасягненняў», «З любоўю i гонарам пра Беларусь».

Началось праздничное мероприятие небольшим видеофильмом, лейтмотив которого – «Мы – сила! Мы за мир и созидание!». Ведущий мастер бобруйской сцены – Александр Парфенович – рассказал о «зямлi пад белымi крыламi», а его повествование сопроводи мелодичный народный танец.

Председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель напомнил об историческом факте, который лег в основу самого молодого государственного праздника. Мэр Бобруйска отметил, что сила нашего народа в солидарности, а белорусы – мирные и гостеприимные люди, которые умеют дружить, и пожелал всем мира и благополучия. Городской глава наградил многих заслуженных горожан, которые трудятся в разных сферах, почетными грамотами горисполкома, другим объявил благодарности, а некоторым вручил специальную премию «За популяризацию белорусского языка».

Депутат Палаты представителей Национального собрания Вера Широкая назвала 17 сентября особой датой в истории нашего государства, несущей глубокий смысл в Год мира и созидания.

В торжественном мероприятии также приняли участие представители побратимов г. Бобруйска, из таких городов как: Муром, Наро-Фоминск, Тольятти, Кострома. Николай Войтенко, помощник главы округа Муром (он в течение 10 лет приезжает в Бобруйск), пожелал беречь Родину, близких и никому не позволять посягать на свободу и независимость.

На мероприятии преподнесли цветы бобруйчанам, удостоенным звания «Почетный гражданин Бобруйска», завоевавшим награды на II Играх стран СНГ и вышедшим в финал конкурса «Мисс Беларусь-2023».

По материалам: Bobrlife.by