Представители Бобруйской епархии отправились в Жировичи для участия в ежегодном Всебелорусском крестном ходе «Жировичи – Минск»

17 августа 2024 года представители Бобруйской епархии отправились в Жировичи для участия в ежегодном Всебелорусском крестном ходе «Жировичи – Минск», который пройдет с 18 по 26 августа по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В нынешнем году Всебелорусский крестный ход приурочен к 40-летию установления празднования Собора Белорусских святых. По всему пути следования Крестный ход будут сопровождать святыни: ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, чтимая копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская» и список чудотворной иконы Божией Матери «Минская».

Молитвенное шествие начнется из Свято-Успенского Жировичского монастыря и завершится в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе в день Минской иконы Божией Матери. За 9 дней паломники пройдут 250 километров. Их маршрут будет пролегать через 4 епархии и 21 храм. К участию в шествии приглашаются все желающие. Присоединиться к крестному ходу можно будет на любом отрезке пути.

Желающие принять участие в крестном ходу могут заполнить электронную форму по ссылке или же зарегистрироваться иным доступным способом. Подробности можно уточнить по телефонам: +375 29 326 33 36 и +375 25 964 52 99.

Актуальная информация о крестном ходе, а также фотоотчеты и другая информация будет размещаться в тематическом сообществе в мессенджере Viber, на которое можно подписаться по ссылке.

По материалам: Church.by