30 лет приходу Введенского храма в Осиповичах

17 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и день памяти святых царственных страстотерпцев, преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Введенском храме г. Осиповичи. Архиерейское богослужение состоялось в тридцатую годовщину со дня основания прихода.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Введенского храма протоиерей Василий Белоус, настоятель монастыря «Прощанская пустынь» игумен Максим (Юндил), клирик Введенского храма иерей Василий Белоус, иеродиакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Павел (Журавский).

После завершения Литургии Преосвященнейший владыка поздравил настоятеля и прихожан Введенского храма со знаменательной датой и обратился ко всем с архипастырским словом. Епископ Серафим обратил внимание присутствующих на слова из прочтенного в этот день за Литургией отрывка апостольского послания Павла к Римлянам:

— В этом послании апостол Павел обращается к каждому из нас. Он пишет, что если мы будем исповедовать Иисуса Господом и сердцем верить в Его Воскресение, то спасемся. Вот такие два непременных условия духовной жизни и спасения: вера во Иисуса Христа как Господа и исповедание Его своими устами. Для первых христиан слова «Иисус есть Господь» были первоначальным и главнейшим символом веры. Верить в Него — это осознавать, что Он не только когда-то жил, но и сейчас Он — Живой. Он не только Мученик, Страдалец, но и Победитель смерти.

«Христианство — это не только вера, но вера плюс её исповедание. Часто приходилось слышать фразу «у меня Бог в душе». Но такого быть не может: всё, что у нас в сердце, в душе, в голове — это будет и вовне. Наш внутренний мир отражается в наших действиях, в нашем поведении, во всей нашей жизни. Между верой и жизнью не должно быть разрыва. Будем, дорогие братья и сёстры, верить в Воскресшего Христа, Его славить и исповедовать», — добавил архипастырь.

Накануне воскресного дня епископ Серафим возглавил вечернее богослужение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх