ПРЕДСТАВИТЕЛИ БОБРУЙСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МОНАШЕСКОЙ СЕКЦИИ VIII БЕЛОРУССКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В МИНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

15 декабря 2022 года под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в рамках VIII Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание монашеской секции «Восхождение духа. 1030 лет Православия на белорусских землях».

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви и проходило в Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре на базе Минской духовной семинарии.

Предварила работу форума Божественная литургия, которую в Трехсвятительском храме семинарии возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В монашеской секции приняли участие архиереи Белорусского Экзархата, руководители и монашествующие белорусских монастырей, представители Минской и Московской духовных академий. Также в работе секции приняли участие представители Бобруйской епархии: настоятель монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил) и настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц Бобруйска игумения Параскева (Ельская).

В президиуме монашеской секции присутствовали: епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Светлогорский Амвросий; ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы игумен Дионисий (Шлёнов).

Заседание секции открыл ее председатель, Митрополит Минский и Заславский Вениамин. В своем вступительном слове владыка Экзарх обозначил проблематику конференции, посвященную осмыслению истории Православия на белорусских землях.