Состоялся 12-й Крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма в аг. Горбацевичи

14 июля 2023 года по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, состоялся 12-й Крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма в аг. Горбацевичи.

От храма иконы Божией Матери «Иверская» г. Бобруйска до Ризоположенского храма аг. Горбацевичи.
Начался он молебном в храме иконы Божией Матери «Иверская» пос. Юбилейный.

Далее паломники тронулись в путь с молитвами и духовными песнопениями. В числе шествующих — православные верующие из Приберезинского края, а также различных населенных пунктов Беларуси.

Следует отметить, что в мероприятии активное участие приняли члены Бобруйской районной организации РОО «Белая Русь», многие из них были целыми семьями. Сотрудничество общественного объединения с Белорусской Православной Церковью проходит под девизом «Духовностью храним семью!».

35-градусная жара не стала препятствием для людей, объединенных общими духовными устремлениями. В пути верующие молились о спасении душ и благополучии своих близких, о мире, спокойствии и единстве нашей страны. В пути паломники делали короткие остановки, чтобы подкрепить свои силы прохладной водой. Колонну на протяжении всего пути сопровождал автомобиль ОГАИ Бобруйского РОВД.

Пройдя через деревни Слободка и Маяк, паломники вошли в аг. Горбацевичи, где их встретили местные жители и прихожане Ризоположенской церкви.

В назначенное время перед чудотворной иконой состоялся водосвятный молебен, который возглавил благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго. Ему сослужили настоятели храмов: Ризоположенского — иерей Валентин Вайтусенок, в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Бобруйске — иерей Алексий Поляков, в честь преподобного Сергия Радонежского в пос. Туголица — иеромонах Феодор (Кашенок).

Каждый из верующих в этот день получил возможность поклониться чудотворной иконе Божией Матери Горбацевичской, являющейся древней покровительницей бобруйской земли.

Завершив молебен, протоиерей Геннадий поздравил участников Крестного хода со знаменательным событием, пожелал всем крепости духа и веры.

По материалам: tribunapracy.by