В деревне Ольница освящена часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2023 года по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, благочинный Глусского округа, настоятель Богоявленского храма г. п. Глуск протоиерей Михаил Лазовский возглавил чин освящения часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Ольница.

Ему сослужили: настоятель храма Рождества Христова г. Глуск протоиерей Николай Глаз, клирик женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска протоиерей Александр Лавицкий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского пос. Туголица иеромонах Феодор (Кашенок).

На освящении присутствовала настоятельница женского монастыря святых Жен-Мироносиц игумения Параскева (Ельская), жители окрестных деревень.

***

4 июня 2023 года, в день Святой Троицы, в д. Ольница на месте некогда стоявшего там храма Покрова Пресвятой Богородицы уроженцы этой деревни (Раиса Желудкович со своей семьей) установили поклонный крест. По окончании работ по установке протоиерей Михаил Лазовский освятил крест. Сельчане присутствовали и молились в этот момент. Затем они задумались об установке на сельском кладбище часовни. Идею подал Михаил Огур, сейчас — житель столицы, но родом он из Ольницы. К воплощению задумки он привлек своего племянника Валентина Позняка, который живет в Бобруйске.

Вместе с председателем Хвастовичского сельского Совета Галиной Лесун они съездили в «Жилкомхоз» (все кладбища находятся на балансе предприятия) и получили разрешение на возведение часовни. Через какое-то время определили точное место и установили там металлические столбы-опоры.

«Общее доброе дело объединило людей, — рассказывает Галина Лесун. — Работы предстояло много, от подготовки самой площадки, наведения порядка вокруг и до самих строительных работ. Поэтому подключились и простые жители, которые трудились, собирали деньги, и местный фермер Василий Борисевич, он помогал техникой, стройматериалами, людьми».

Средства на приобретение всего необходимого давали не только сельчане из Ольницы, то также жители Турино и Карницы, так как из этих деревень тоже хоронят на ольницком кладбище.

23 сентября, когда большая часть всего необходимого была подготовлена (крыша-шатер, купол, кресты, иконы, плитка), люди собрались на субботник.

Из наиболее активных называют Раису Желудкович, Татьяну Новикову, Елену Черную, Сергея Бабака, помогал также Александр Агапов, работала председатель сельисполкома Галина Лесун, другие сельчане.

Они убирали заросли, наводили порядок вокруг, а основную часть строительных работ выполняли Валентин Позняк со специалистами, которые приехали с ним из Бобруйска. Помогал Леонид Юревич, бывший местный житель, а сейчас минчанин.

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы местные жители также успели положить плитку и облагородить территорию вокруг, тем самым подготовив часовню к моменту ее освящения.

По материалам: glusk.gov.by