В день памяти блаженного Василия Московского епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Елисаветинском храме г. Бобруйска

15 августа 2023 года, в день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Елисаветинском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, руководитель епархиального отдела образования и катехизации, настоятель храма протоиерей Виктор Толох, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

На богослужении присутствовали председатель и члены попечительского совета Бобруйской епархии.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил прихожан с днём памяти святого блаженного Василия: «Это был необыкновенный святой. Он, будучи умным человеком, притворялся умалишённым, для того чтобы иметь возможность обличать различные проблемы жизни общества своего времени. Он был провидцем, пророком и праведником. Его действия потрясали и удивляли москвичей.

Например, однажды он на базаре стал переворачивать лавки с мукой, разливать квас, за что его выгнали. Но потом люди обнаружили, что в муку был примешан мел купцом, который ее продавал. А квас был прокисший.

Был такой случай: москвичи почитали одну икону Божией Матери, а блаженный Василий стал бросать в нее камнями. Оказалось, что под тонким слоем изображения Божией Матери было изображение беса.
В шестнадцатилетнем возрасте, когда он был подмастерьем, учился шить сапоги, один проезжий купец заказал ему пошить сапоги. Блаженный Василий засмеялся, и тут же горько заплакал. В ответ на недоумение хозяина он сказал, что этот купец не обуется в эти сапоги. И действительно, через три дня купец умер. Очень много подобных случаев описывается в житии святого Василия.

Вся Москва почитала святого и после смерти он вскоре был причислен к лику святых. И к знаменитому храму на Красной площади Покрова на Рву, который был построен в честь победы Москвы над Казанским ханством, был устроен придел в честь блаженного Василия. И сам храм начали называть чаще храмом Василия Блаженного, который является символом и визитной карточкой г. Москвы.

Таким образом блаженный Василий увещевал москвичей чтобы люди могли прийти в себя, обратиться, повернуться к Евангелию, к Господу Иисусу Христу, к справедливости, любви друг к другу.

Блаженный (греч. μακάριος) — это греческое слово используется в характеристике некоторых святых, и значит «счастливый». И действительно, человек, который с Богом — это счастливый человек. И вот он ходил бродягой по Москве полуголый в мороз, в жару и тем не менее, он был счастливым, чувствовал себя счастливым перед Богом, и люди его таковым считали».

После Божественной литургии Преосвященнейший Серафим поздравил председателя попечительского совета Бобруйской епархии Василия Баранчука с днем тезоименитства и днём рождения, пожелав ему оставаться всегда с Богом и всегда быть счастливым и радостным.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх