Божественная литургия в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и день празднования Собора Белорусских святых состоялась в Николо-Софийском храме

14 июля 2024 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Белорусских святых и 40-летнюю годовщину со дня установления этой даты, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Николо-Софийском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма протоиерей Дмитрий Баркарь, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иерей Николай Лазовский, клирик храма иерей Максим Ульяшин, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иеродиакон Павел (Журавский).

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем и с днем памяти Собора Белорусских святых: «Празднование Собора Белорусских святых было установлено 40 лет назад Священным Синодом по инициативе митрополита Филарета. И с тех пор мы ежегодно отмечаем этот день в в третье воскресенье после Пятидесятницы. Вспоминаем наших святых: преподобную Евфросинию Полоцкую, святителя Кирилла Туровского, Полоцких святителей, святителя Георгия Конисского и многих-многих других, и новомучеников, которые положили жизнь свою за веру Христову на наших землях.

Вообще, конечно, понятно, что свят — то есть не причастен абсолютно ни к какому греху и ни к какому злу — только один Бог. Мы, люди, становимся святыми, освящаемся по мере своего приближения к Богу, по мере своего очищения, отстранения от греховных страстей. Сами мы этого сделать не можем, своими лишь силами — благодатью Божией. Апостол Павел пишет: всем святым в Риме (Рим. 1:7) или «находящимся в Колоссах святым» (Кол. 1:1). То есть он всех христиан называет святыми по причастности к Богу и к Церкви. По призванию каждый христианин уже свят. И продолжает освящаться, преображаться, просветляться благодатью Божией и, конечно, своими усилиями также, которые необходимо прилагать.

Благодарю вас за совместную молитву, причастников поздравляю с Причастием Святых Христовых Таин.

Поздравляем сегодня также родившегося 45 лет назад отца Димитрия с днем рождения. Доброго здоровья, успешного многолетнего служения и всех благ!»