В женском монастыре святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска прошел крестный ход

12 сентября 2023 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в женском монастыре святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска состоялся крестный ход.

Перед началом крестного хода секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский в сослужении духовенства Бобруйской епархии совершили молебен в домовом храме иконы Божией Матери «Скоропослушница». После этого священнослужители, сестры и прихожане совершили благоговейное шествие к Александро-Невскому собору, расположенному на территории монастыря.

В числе гостей обители присутствовали представители 147-го зенитного ракетного полка, бобруйской городской организации Союза десантников Могилевской области, БГООО «Белорусский союз женщин» и другие.

— Мы уже несколько лет проводим эти крестные ходы, молимся о мире в нашей стране и городе. Это сплачивает, объединяет, укрепляет нас в вере на лучшее, – сказала настоятельница Мироносицкого монастыря игумения Параскева (Ельская).

***

Великий русский князь и защитник Отечества скончался по пути из Орды в Городце на Волге 14 ноября 1263 года, перед этим успев принять схиму с именем Алексий. 23 ноября того же года он был похоронен в соборной церкви Рождественского монастыря Владимира, где сегодня ему стоит памятник. Мощи Александра Невского были открыты перед Куликовской битвой в 1380 году, тогда же было установлено местное празднование. В дальнейшем к святыне с молитвами обращались многие русские полководцы. 30 августа 1721 года император Петр I после длительной войны со шведами заключил Ништадтский мир. Этот день и было решено освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург, бывший тогда столицей России. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где почивают и ныне.

По материалам: bobrlife.by