Престольное торжество в храме иконы Божией Матери «Целительница»

1 октября 2024 года, в день памяти Молченской иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского районного округа протоиерей Василий Белоус, благочинный Глусского районного округа протоиерей Михаил Лазовский, духовенство Бобруйской епархии.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с престольным праздником этого храма: «Сегодня мы видим на аналоях изображение распятого Господа Иисуса Христа и изображение Его Матери. Это, конечно, было бы безнадежно ужасным зрелищем, когда рядом изображения Матери и истерзанного, убитого, уничиженного, распятого Ее Сына, это было бы страшно, если бы это был обычный человек, если бы не было Воскресения Христова. Однако в данном случае это была страшная история, но она закончилась победой Христа, Его Воскресением. И в итоге Мария, Матерь Божия, вознесена была к Престолу Своего Божественного Сына, и молится у этого Престола обо всех нас, об исцелении наших душевных и телесных недугов. Поэтому мы называем Ее и Целительницей. Она не Своей личной силой, конечно, исцеляет, но Божественной силой. Испрашивает у Бога благодать и милость на нас.

Пусть Пресвятая Владычица Богородица молит обо всех нас Своего Божественного Сына».