Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

1 сентября 2024 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора: протоиерей Михаил Прокофьев, диакон Аркадий Андреев.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «1 сентября сегодня на календаре. События этого дня касаются, наверное, каждого человека, всех нас: и учащих, и учащихся, и бабушек, и дедушек, и родителей, и первоклассников, и первокурсников, и всех, кто начинает новый учебный год.

Сегодня мы слышали Евангелие от Матфея, в котором Господь Иисус Христос говорит: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20). Горчичное зерно диаметром в 1 миллиметр, настолько маленькое. Поэтому такое сравнение сделал Господь. То есть если будете иметь самую малую веру — сможете передвигать горы трудностей, решать самые трудные вопросы.

Как привить нашу веру, которую мы с вами имеем? Некоторые не имеют вообще веры или только так говорят. Преподобный Силуан Афонский говорил: «Неверующему я даю такой совет: пусть он скажет: «Господи, если Ты есть, то просвети меня, и я послужу Тебе всем сердцем и душою»». И Господь пошлет Свою благодать, и человек почувствует ее. Так почувствует, что ему захочется кричать на весь мир, как Бог любит нас.
Сегодня мы совершим молитву на начало нового учебного года и благословим всех, чтобы Господь укрепил веру, дал силы провести этот новый начинающийся учебный год. А по церковному календарю 1 сентября ранее, до Петра I, было началом нового года, нового церковного календаря. Сейчас у нас тоже по юлианскому календарю 14 сентября начнется новый церковный год с новым кругом церковных праздников, начиная с Рождества Пресвятой Богородицы и далее».