в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска состоялась общеепархиальная Литургия

1 августа 2024 года, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, благочинный Осиповичского районного округа протоиерей Василий Белоус, благочинный Кировско-Кличевского районного округа протоиерей Сергий Андреев, благочинный Быховского округа протоиерей Николай Павлович, благочинный Глусского округа протоиерей Михаил Лазовский, благочинный монастырей Бобруйской епархии игумен Максим (Юндил), духовенство Бобруйской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Благодарю вас за то, что вы почтили преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Он всю свою жизнь посвятил Богу, «от юности Христа возлюбил», — как поется в тропаре, посвященном ему.

Два раза в год преподобный Серафим Саровский вспоминается особенно торжественно: в день его представления, 2 января (15 января по новому стилю), и сегодня — день прославления преподобного Серафима Саровского, а также день его рождения. Он был прославлен в свой день рождения в 1903 году. То есть в этом году — 121 год со дня его торжественного прославления в Сарове.

Он сказал однажды одному своему посетителю: «Если будешь иметь скорбь, заходи в келью к убогому Серафиму и он помолится о тебе». Так было при жизни его, так происходит и сейчас. Каждому человеку, обращающемуся к преподобному Серафиму Саровскому, он будет молитвенником, помощником и заступником.

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас».

От лица духовенства, монашествующих и мирян секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский поздравил епископа Серафима с днем тезоименитства: «Ваше Преосвященство, дорогой владыка, мы также в этот день рождения преподобного Серафима Саровского (по одним данным сегодня исполняется 270 лет со дня его рождения) поздравляем Вас, потому что Вы имеете такого сильного и благодатного небесного покровителя. Пусть Всемилостивый Господь низпошлет Вам на Бобруйской кафедре и во всей Вашей жизни милость, мир, здравие. Многая Вам и благая лета!»