Епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжествах в честь 300-летия со дня рождения святителя Георгия Могилевского

6 августа 2017 года, в  Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в городе Могилеве прошли торжества, посвященные 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского.
Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении: митрополита Нежинского и Прилукского Иринея; архиепископов: Пинского и Лунинецкого Стефана; Новогрудского и Слонимского Гурия; Брестского и Кобринского Иоанна; епископов: Могилевского и Мстиславского Софрония; Бобруйского и Быховского Серафима; Туровского и Мозырского Леонида; Борисовского и Марьиногорского Вениамина; Молодечненского и Столбцовского Павла; Слуцкого и Солигорского Антония.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, духовенство Могилевской епархии и гости в священном сане.

На торжествах присутствовали: председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Михайлович Цумарев; начальник главного управления по идеологической работе, культуре и делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Михайлович Кунцевич; начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Иванович Савенко и другие представители региональной власти.

Богослужебные песнопения во время Литургии исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Купцов.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к архиереям, священнослужителям и всем присутствующим обратился митрополит Нежинский и Прилукский Ириней, прибывший на торжественное богослужение с малой родины святителя Георгия (Конисского), а затем епископ Могилевский и Мстиславский Софроний обратился ко всем присутствующим со словами приветствия.

Патриарший Экзарх  сердечно поблагодарил прибывших на общецерковное торжество архипастырей, духовенство и благочестивых мирян и обратился ко всем присутствующим в храме со словом назидания.
После богослужения к «дому Конисского» — бывшей резиденции святителя Георгия, построенной в 1762-1785 годах — проследовали два крестных хода: из Спасо-Преображенского собора и Никольского женского монастыря.

На площади перед домом святителя Патриарший Экзарх возглавил  праздничный молебен и славление святителю Георгию.

По окончании молебна с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Могилевского горисполкома Владимир Михайлович Цумарев.

Митрополит Павел выразил благодарность главе городской власти за теплые слова и обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка Экзарх призвал всех христиан хранить драгоценный дар — веру православную, которую так усердно проповедовал и защищал святитель Георгий, и пребывать в единомыслии, согласии, молитве и в подлинной христианской любви.

Всем молящимся в этот день на молитвенную память были вручены иконки святителя Георгия.

Для архипастырей и почетных гостей была проведена экскурсия по дому Могилевского святителя, где в настоящее время располагается фотовыставка, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Church.by

http://Фоторепортажhttp://Фоторепортаж

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх