В МИНСКЕ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА

14 декабря 2019 года, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого — день тезоименитства митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыке Экзарху сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Слуцкий и Солигорский Антоний; Полоцкий и Глубокский Игнатий.

За Литургией молился митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Минске, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич; ключарь домового храма Собора Белорусских святых иерей Макарий Ковалёв и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

Богослужение посетили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев; заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Михайлович Кунцевич; Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; президент Группы компаний «АСВТ», президент Фонда равноапостольных Константина и Елены Анастасия Петровна Оситис; генеральный директор Группы компаний «АСВТ» Ирина Вилисовна Федулова и другие высокие гости.

Радость молитвенного общения с сонмом архиереев разделили клирики Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей и множество верующих.

За Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения о здравии ныне тезоименитого митрополита Филарета. По сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения владыка Павел огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сердечно поздравил митрополита Филарета с днем Ангела от имени епископата, духовенства и верных чад Белорусской Православной Церкви. Почетному Патриаршему Экзарху были преподнесены святая просфора и букет цветов.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич зачитал поздравление от Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Митрополит Исидор поздравил владыку Филарета от имени тружеников Московской Патриархии, работавших под руководством Почетного Патриаршего Экзарха.

С днем тезоименитства митрополита Филарета поздравил и Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Затем владыка Филарет принял поздравления от духовенства и боголюбивых мирян, преподав каждому архипастырское благословение.

Church.by