10 лет кружку «Школа православия для детей «Ангелочек» Детского сада №1 г. Кировска

В рамках программы сотрудничества Кировского районного исполнительного комитета с Покровским приходом г. Кировска в 2024 году прошло празднование юбилейной даты взаимодействия дошкольного учреждения с Покровским храмом. Стоит отметить, что благое начинание было положено ранее, в то время еще заведующей ГУО «Ясли-сад №4 г. Кировска» Татьяной Пугачевой, пригласившей настоятеля для освящения детского сада. Протоиерей Димитрий Первий не раз подчеркивал, что на педагогов этого «райского садика» возложена самая важная работа в мире: сохранения в чистоте детских душ, приумножения их нравственности и талантов.

С 2014/2015 учебного года на базе детского сада №1 (ранее назывался ясли-сад №4 ) приходской преподаватель проводит занятия кружка «Школа православия для детей «Ангелочек»» в 2-х возрастных группах: средней и старшей. Охват детей: около 40 человек в год. За 10 лет через духовно-нравственные занятия кружка прошло более 200 детей. Каждый ребенок посещал кружок на протяжении двух лет. В разные года преподавали там Юлия Гукова, Валерия Климец, Татьяна Ильюткина. Были опробованы различные методы работы: изготовление с детьми поделок, чтение вслух, подвижные игры, пение, экспериментальная и театральная деятельность, просмотр мультфильмов с обсуждением.

8 мая 2024 года учащиеся воскресной школы в сопровождении педагогов посетили детский сад с Пасхально-юбилейным поздравлением. Коллектив детского сада празднично украсил зал, оформил тематическую выставку для гостей. Для детей приходским театром «Светлячок» была показана сказка «О вредной принцессе» и исполнены Пасхальные песнопения. Традиционно малышам и педагогам были подарены сладости и поделки, изготовленные руками воспитанников приходской школы. А к юбилею — спортинвентарь (туннели и фитболы).

Заведующая детским садом №1 Наталья Хохлова зачитала благодарственное письмо, составленное коллективом приходу Покровской церкви и настоятелю протоиерею Димитрию Первию: «Выражаем искреннюю благодарность за оказываемую поддержку в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, за помощь и личное внимание к воспитанникам нашего учреждения. Более 10 лет Вы благословляете нас на добрые дела и дарите нам сердечную доброту, участие, душевную теплоту и щедрость. Примите слова искренней благодарности за ваш неустанный подвижнический богоугодный труд, направленный на возрождение и сохранение православных традиций Отечества, за ваше старание дать правильное понимание мира и человеческой жизни нашим детям, за то, что учите выбирать добро среди всего, что их окружает, помогаете нам направлять их в верное русло в начале жизненного пути».